Новый ковёр

Не самолёт, но всё же... ковёр 
 Новый ковёр первые несколько месяцев лучше чистить мягкой щёткой или веником. Появляющиеся мелкие волоконца не означают что ковёр " лысеет ", это шерстинки, оставшиеся после его стрижки. Лишь когда, ворс достаточно уплотнится, ковёр можно будет чистить пылесосом.
Ковры не любят сырости (во время чистки сильно не смачивайте и не стелите на только что вымытый, не просохши пол); горячей воды (пролившуюся жидкость сразу соберите губкой и приподнимите край ковра, чтобы скорее высох: ножек тяжёлой мебели (от них могут остаться " лысины " ).
Примятый ворс поднимется, если подержать это место над паром минут пять, проколотить с изнанки выбивалкой (ворс должен распушиться) и прогладить с изнанки уже утюгом через тряпочку до полного высыхания.
Закрутившиеся края ковра попробуйте выпрямить. Возьмите два куска клеёнки , один постелите на пол, расправьте закрутившийся край и положите на него сверху сначала мокрую ткань, затем второй кусок клеёнки, а сверху груз. Через пару дней ковёр будет ровно лежать на полу.
Жировое пятно протрите просохшими опилками (лиственных пород), смоченными в бензине, или удалите кашицей из бензина и сентитического моющего порошка. Эту кашицу вотрите в пятно и оставьте на несколько часов, а потом аккуратно замойте пятно тёплой водой. При застарелых пятнах операцию повторите.
Не очень загрязнённый ковёр можно почистить рассыпанной по его поверхности мелкой солью, которую затем смести веником, промытый в растворе моющего средства (пол чайной ложки на литр воды). Загрязнившуюся соль несколько раз заменяют чистой. Остатки соли удаляют пылесосом или выбивают. Можно соль заменить отжатым спитым чаем или опилками.
Для оснавательной чистки ковра приготовте такой раствор: на ведро воды – 2 столовые ложки стирального порошка для шерсти или синтетики (в зависимости от качества ковра) и одну ложку нашатыря. Аккуратно, стараясь не намочить основу, протирайте ковёр отжатой тряпкой, смоченной в этом растворе, или щёткой с мягким ворсом. Ковры из синтетических волокон не боятся влаги, но не любят чтоб их сильно тёрли – ворс может сбиться.
Зимой ковры отлично чистятся свежим сухим снегом. Сначала расстелите его лицевой стороной на снегу и хорошенько выколотите гибкой выбивалкой, а потом переверните и почистите снегом.
Дизайн интерьера
Если будете выколачивать ковёр на перекладине, вешайте его ворсом вниз и проследите чтоб перегиб не был резким. Выколотив с изнанки, обметите ковёр мягкой щёткой с обеих сторон. Особенно аккуратно надо обращаться зимой с синтетическими коврами и паласами. При большом морозе, узкой перекладине и излишнем старании от ваших ударов он может просто переломиться по линии перегиба. Не стоит при чистке вытряхивать ковёр держа за углы, от такого « хлопанья « могут надорваться края.
Большой и тяжёлый ковёр не всегда можно вынести на улицу, его можно « выколотить « на месте, накладывая влажную тряпку и постукивая по ней щёткой. Впитавшую пыль тряпку прополощите и повторите процедуру 3 – 4 раза. А затем освежите ковёр щёткой, смоченой в солёной воде, куда добавте немного лимонной кислоты или уксуса – краски станут ярче. А можно для освежения цвета после чистки протереть его губкой, смоченной в денатурате.
Чтобы восстановить вытертые места, настригите из шерстяных ниток или лоскутов подходящих цветов мелкий ворс, смажде лысинку подходящим клеем (для тканей) и засыпьте ворсом, стараясь воспроизвести узор. Через полчаса прогладьте это место не горячим утюгом через бумагу.
Хранить ковры нужно, скатав в рулон, а между рядами положите средства от моли.